Электрик Аким Ильясов Уфа

  • Home
  • Russia
  • Ufa
  • Электрик Аким Ильясов Уфа

Электрик Аким Ильясов Уфа выполняю электромонтаж

Датчик для мансардных окон. Зачем?Помните, я рассказывал про нашу автоматизированную систему подогрева мансардных окон, ...
17/02/2022

Датчик для мансардных окон. Зачем?

Помните, я рассказывал про нашу автоматизированную систему подогрева мансардных окон, которая должна запускаться и работать без единого прикосновения к ней человека с достижением температуре минус десять градусов за окном.

Ну и вот тогда же, обещал рассказать про то, как мы задекорировали датчик температуры, выведенный из электрощита на северную часть фасада здания.

Собственно вот. Сначала хотели понтовый вариант. Просверлить алмазной коронкой отверстие для подрозетника, и установить туда кабельный вывод любого из производителей ЭУИ.

Время шло к завершению работ, кабельный вывод так и не приобрели, но сгоняли за самой мелкой распредкоробкой, какие применяются с кабель - каналами.

В цвет тёмного дерева, в местном магазине коробок не оказалось. Была только классическая "сосна", которую я удачно зашкурил, а затем покрасил из баллончика, купленного там же, в сельском магазине.

Вуаля, так сказать! Датчик невидно, но температуру снимает вполне корректно. Причём говорю так уверенно не потому, что я синоптик, а потому, что слева от нашего оконного датчика установлен ещё один датчик температуры от системы отопления коттеджа. Так вот этот датчик выдаёт вполне солидарные с нашей системой циферки, отображаемые им в котельной. Не могут же они оба врать.

Из побочных явлений, которые нас могут ждать, конечно же, отслоение краски из за агрессивной среды. А так же разрушение дешёвого, хрупкого пластика коробки, который прекрасно лопается и без башкирских морозов. А ещё в коробку может попасть влага, и вызвать оледенение датчика, что естественно повлияет на корректность данных о температуре. Пока что, за пару месяцев проблем не выявлено, а далее посмотрим.

Терморегуляторы фирмы

Продолжение саги о монтаже по полу. У меня как всегда вместо нормального фотоотчёта получается многопостовый сериал.Реши...
26/01/2022

Продолжение саги о монтаже по полу. У меня как всегда вместо нормального фотоотчёта получается многопостовый сериал.

Решил ещё немного разделить фотки, оставив на последок исключительно сочные кадры с центральным шлейфом. А пока что выбрал самые интересные орнаменты, раскиданные по помещениям квартиры.

#электрикАким #АристократУфа

Проголосовать за мой щит можно перейдя в историю аккаунта . Сделать это очень легко
04/12/2021

Проголосовать за мой щит можно перейдя в историю аккаунта . Сделать это очень легко

ГАРАНТИЯ НА ВАШИ ОКНА В ЭЛЕКТРОЩИТЕ!!! Читай 👇Ситуация такая. На объекте установлены мансардные окна, а изготовитель зая...
03/12/2021

ГАРАНТИЯ НА ВАШИ ОКНА В ЭЛЕКТРОЩИТЕ!!! Читай 👇
Ситуация такая. На объекте установлены мансардные окна, а изготовитель заявил о том, что под каждым окном обязательно должен находиться конвектор, иначе гарантий на окна не будет. Они и правда начинают леденеть в помещении при низких температурах улицы из за того, что весь тёплый воздух как раз находится под крышей, высаживая свою влагу на любом холодном предмете.

Но завязка в том, что все окна находятся над кроватями, и перспектива спать под висящими над головой конвекторами - такое себе занятие.

Переговоры привели к тому, что в откосы мансардных окон было решено смонтировать тёплые полы.

Идея в том, что один термостат должен был управлять всеми мансардными окнами, чтобы не приходилось ходить по комнатам и контролировать термостат каждого окна.

И уже после того пришла крутая мысль о том, что мы теперь можем сделать так, чтобы термостат сам включался при минусовой температуре улицы без участия человека, а соответственно и без человеческого фактора забывчивости ☝️

Из плюсов мы имеем более качественное сохранение окон, ведь автоматика не забудет включить подогрев. А так же мы имеем более хорошую энергоэффективность (энергосбережение), поскольку подогрев будет работать только тогда КОГДА это нужно, а не всю зиму.

А для решения задачи мы обратились к термостатам фирмы Модель ТК-4Pro контролирует подогрев откосов, а модель ТК-3 следит за температурой улицы. И при достижение температуры, например "-10°c", регулятор даёт добро на запуск подогрева оконных откосов.

Датчик температуры улицы от регулятора ТК-3 вывели, как и положено, на северную сторону фасада дома. Как мы его там спрятали покажу в следующем посте.

А вот датчик для контроля температуры откосов даже не понадобился, поскольку регулятор ТК-4Pro умеет управлять подогревом в интервальной подаче напряжения на греющий элемент. Это огромный плюс, поскольку не пришлось думать над сменяемостью датчика, который рано или поздно обязан выйти из строя.

Продолжение текста в картинках ☝️

АЛИСА БУДЕТ ВРАТЬ НА НОВЫЙ ГОД! Почему?👇Гипсач на деревянных перекрытиях даёт нетолько требуемый трудносгораемый слой, о...
30/11/2021

АЛИСА БУДЕТ ВРАТЬ НА НОВЫЙ ГОД! Почему?👇

Гипсач на деревянных перекрытиях даёт нетолько требуемый трудносгораемый слой, отделяющий силовые кабели от сгораемых оснований, но так же даёт классный эффект на фоточках для Инстаграмма 😀

Серая гофра на сером потолке уже не торкает, а вот на зелёном - да!))

Четыре коробки, которые расположены рядом это разные группы. И каждая из них по своему автоматизирована.

1. Фонари фасада завязаны на сумеречном датчике и на реле времени. Вечером на закате включаются, ночью отключаются, утром опять включаются до рассвета, чтобы не сломать ноги выходя на работу. Короче живут своей жизнью на пожизненном автопилоте.

2. Ночной свет внутри дома. Это подсветочки натыканные в санузлах, на лестнице и в зале. Они не включаются на закате, но сумеречный датчик даёт добро на работу датчиков движения, которые в свою очередь включают эти подсветочки там где ночью проходит человек. Почему завязали на сумеречном датчике если любой датчик движения итак могёт не работать при свете? А для того, чтобы при попытке искусственно затемнить тот же зал шторами - датчик не начал включать подсветки.

3. Группа новогодних гирлянд. Эта штуковина будет завязана на умном выключателе легранд и будет тоже жить своей жизнью. Однако при этом её можно отключить принудительно клавишей либо Алисой. Да, эта девчонка сможет подарить хозяевам новый год в любой удобный момент. Питание гирлянд есть на всех окнах дома, а так же на всех сторонах фасада дома. Реализовано в форме обычных розеток. Кстати нагрузка возможно будет нехилой, поэтому отвязал её от клавиши с помощью промежуточных реле в щите. Поэтому когда Алиса будет говорить, что она включает гирлянды - это враньё. На самом деле она включит только катушку.

Фееричное количество точечного света для комнаты в 15 квадратов и высотой потолков более четырёх метров. Около 50ти свет...
15/09/2021

Фееричное количество точечного света для комнаты в 15 квадратов и высотой потолков более четырёх метров. Около 50ти светильников.

Светильники распределены по нескольким клавишам, но это всё равно не отменит высокого расхода ресурса выключателей в зависимости от полупериода синусоиды. Кстати существует ли не динреечное решение вопроса пусковых токов? Подскажите. А то тащить всё в электрощит как то неочень хотелось.

Ну и статистика такова. В эту комнатку отдыха мы укатали объёма кабеля на несколько средних двухкомнатных квартир. Без шуток.



#электрикУфа
#электрик #электромонтаж #электромонтажуфа #жк8марта #жквосьмоемарта #восьмоемартауфа #посёлоквосьмоемарта #посёлок8марта

28/07/2021

Музыкальный сюрприз в ногу со временем.

Ещё мои видео есть по хештэгу




102elektro.ru

#электрикУфа
#электрик #электромонтаж #электромонтажуфа #михайловкагрин

26/07/2021

Сделал крутейший мини - клип о процессе маркировки в электрощите.




102elektro.ru

#электрикУфа
#электрик #электромонтаж #электромонтажуфа #артплазауфа

Зелёный цвет даже обычную коробку в штукатурке делает произведением искусства. Было бы круто смонтировать и зелёную ПВХ ...
21/07/2021

Зелёный цвет даже обычную коробку в штукатурке делает произведением искусства. Было бы круто смонтировать и зелёную ПВХ - гофру от хорошего производителя. Так что давайте ка, начинайте производить пока я за садовые шланги не принялся 😀



102elektro.ru

#электрикУфа
#электрик #электромонтаж #электромонтажуфа #артплазауфа

16/07/2021

Две разных пятницы. Читай 👇

Ну что ж, пятница. Усталость у коллег за неделю поднаклпилась. Хочется на объекте почаще присаживаться и поглощать новостные ленты в телефоне, чем я и воспользуюсь, выложив короткометражное панорамное видео про электрощит. Надеюсь ваши уставшие взоры не пропустят его мимо.

Но на самом деле пятницы у нас бывают двух типов. Одна вот такая, ленивая и размеренная. Тут все трудные задачи оставляешь на понедельник, мол до него ещё дожить надо, а там посмотрим.

А бывает и такая пятница, что тебе за неделю настолько приелся какой то этап работ, что кровь из носу пытаешься до выходных его закончить, избавиться от него, и не дай бог оставить на понедельник, потому что этот бесформенный, расслабленный выходными днями слизняк морально не осилит заниматься чем то подобным вторую неделю.

У меня такое бывает с прорисовкой трасс и расклипсиванием потолка. Очень уж хочется бахнуть остаток монотонно - рисовальной рутины, чтобы со всей душой в понедельник прийти и щёлкать кабель в клипсы.



102elektro.ru

#электрикУфа
#электрик #электромонтаж #электромонтажуфа #артплазауфа

В прошлой публикации про этот щит не уместились все снимки. Но как можно оставить без внимания такой интересный переход ...
14/07/2021

В прошлой публикации про этот щит не уместились все снимки. Но как можно оставить без внимания такой интересный переход из гофрированных труб в пучки проводников щита?

Вопрос чисто риторический. Поэтому выкладываю несколько последних снимков.



102elektro.ru

#электрикУфа
#электрик #электромонтаж #электромонтажуфа #артплазауфа

Address

ул. Ленина
Ufa

Website

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Электрик Аким Ильясов Уфа posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Share