17/02/2022
Датчик для мансардных окон. Зачем?
Помните, я рассказывал про нашу автоматизированную систему подогрева мансардных окон, которая должна запускаться и работать без единого прикосновения к ней человека с достижением температуре минус десять градусов за окном.
Ну и вот тогда же, обещал рассказать про то, как мы задекорировали датчик температуры, выведенный из электрощита на северную часть фасада здания.
Собственно вот. Сначала хотели понтовый вариант. Просверлить алмазной коронкой отверстие для подрозетника, и установить туда кабельный вывод любого из производителей ЭУИ.
Время шло к завершению работ, кабельный вывод так и не приобрели, но сгоняли за самой мелкой распредкоробкой, какие применяются с кабель - каналами.
В цвет тёмного дерева, в местном магазине коробок не оказалось. Была только классическая "сосна", которую я удачно зашкурил, а затем покрасил из баллончика, купленного там же, в сельском магазине.
Вуаля, так сказать! Датчик невидно, но температуру снимает вполне корректно. Причём говорю так уверенно не потому, что я синоптик, а потому, что слева от нашего оконного датчика установлен ещё один датчик температуры от системы отопления коттеджа. Так вот этот датчик выдаёт вполне солидарные с нашей системой циферки, отображаемые им в котельной. Не могут же они оба врать.
Из побочных явлений, которые нас могут ждать, конечно же, отслоение краски из за агрессивной среды. А так же разрушение дешёвого, хрупкого пластика коробки, который прекрасно лопается и без башкирских морозов. А ещё в коробку может попасть влага, и вызвать оледенение датчика, что естественно повлияет на корректность данных о температуре. Пока что, за пару месяцев проблем не выявлено, а далее посмотрим.
Терморегуляторы фирмы