Pousada Chamonix

Ligar Como chegar Site Entre em contato com o negócio

Pousada Chamonix ⏬Reservas e informações ⏬
Tel. & WhatsApp (21) 2642-3230
🔸Pet Friendly🔸Conforto🔸Segur
(382)

Uma viagem para Teresópolis não acontece apenas nos lugares que você visita.Ela também está nos momentos entre um passei...
06/10/2026

Uma viagem para Teresópolis não acontece apenas nos lugares que você visita.

Ela também está nos momentos entre um passeio e outro: no café da manhã tranquilo, no tempo aproveitando a estrutura da pousada e na sensação de estar em um lugar pensado para completar sua experiência.

Na Pousada Chamonix, cada momento da estadia faz parte da viagem.

Planeje sua próxima visita a Teresópolis e venha conhecer a experiência Chamonix.

Nem toda viagem precisa ser longa para ser especial.Às vezes, alguns dias em um novo cenário são suficientes para conhec...
29/09/2026

Nem toda viagem precisa ser longa para ser especial.

Às vezes, alguns dias em um novo cenário são suficientes para conhecer lugares diferentes, aproveitar a Serra e criar novas lembranças.

Na Pousada Chamonix, você encontra uma localização privilegiada e um ambiente preparado para tornar sua estadia em Teresópolis ainda mais completa.

Organize sua próxima escapada para a Serra.

21/09/2026

Um quarto preparado para receber você com conforto, charme e tudo o que uma boa estadia em Teresópolis merece. 🏡

Na Pousada Chamonix, cada espaço faz parte da experiência de quem escolhe a Serra como destino.

Venha conhecer a Chamonix e planeje sua próxima estadia.

📍 R. Gonçalo de Castro, 735 – Teresópolis
📞 (21) 2642-3230

17/09/2026

Quer aproveitar a Serra sem precisar passar a noite?

Na Pousada Chamonix, você pode viver a experiência de um dia completo na nossa estrutura.

🌿 Aproveite nossos espaços
🏊‍♀️ Curta a piscina
☀️ Desfrute das áreas externas
🍽️ Viva momentos de descanso e lazer
📍 Tudo isso em meio ao charme de Teresópolis.

É Day Use na Pousada Chamonix.
Você aproveita a estrutura, muda de cenário e volta para casa com a sensação de ter feito uma viagem.

Algumas viagens passam rápido. Outras permanecem na memória pelos momentos que proporcionam.Na Pousada Chamonix, acredit...
03/09/2026

Algumas viagens passam rápido. Outras permanecem na memória pelos momentos que proporcionam.

Na Pousada Chamonix, acreditamos que uma boa hospedagem vai além de um quarto confortável. Ela é construída pelas pequenas experiências que fazem cada dia da viagem ser especial: um café da manhã preparado com carinho, ambientes acolhedores, a tranquilidade da Serra e a excelente localização para aproveitar Teresópolis.

Se você procura um lugar para viver tudo isso, a Chamonix está pronta para receber você.

📲 Entre em contato e consulte as datas disponíveis para sua próxima hospedagem.

📍 R. Gonçalo de Castro, 735 – Teresópolis
📞 (21) 2642-3230

Sabe aquele momento em que você acorda, sente o ar fresquinho da serra e desce para tomar café sem pressa nenhuma? 🌲✨Aqu...
26/08/2026

Sabe aquele momento em que você acorda, sente o ar fresquinho da serra e desce para tomar café sem pressa nenhuma? 🌲✨

Aqui na Pousada Chamonix, nós acreditamos que o café da manhã é uma das partes mais importantes da sua viagem. É por isso que preparamos tudo com muito carinho: o dia sempre começa com aquele cheirinho inconfundível de pão e bolo fresco saindo do forno.

Arraste para o lado e sinta um gostinho do que espera por você aqui na serra. 👉

Quem é o seu companheiro de viagens ideal para dividir essa mesa no próximo fim de semana?

📲 Reserve sua hospedagem e venha viver essa experiência.

📍 R. Gonçalo de Castro, 735 – Teresópolis
📞 (21) 2642-3230

Nem toda viagem precisa esperar pelas férias.Às vezes, um fim de semana é suficiente para criar lembranças especiais, co...
24/08/2026

Nem toda viagem precisa esperar pelas férias.

Às vezes, um fim de semana é suficiente para criar lembranças especiais, conhecer um novo lugar ou simplesmente aproveitar a companhia de quem faz parte da sua história.

Na Pousada Chamonix, cada estadia é um convite para viver momentos que merecem ser lembrados, em qualquer época do ano.

📲 Escolha a próxima data no seu calendário e venha viver essa experiência.

📍 R. Gonçalo de Castro, 735 – Teresópolis
📞 (21) 2642-3230

Cada viagem tem um ritmo diferente.Em Teresópolis, você encontra paisagens que impressionam, gastronomia que convida a p...
22/08/2026

Cada viagem tem um ritmo diferente.

Em Teresópolis, você encontra paisagens que impressionam, gastronomia que convida a prolongar a experiência, clima agradável e atrações para aproveitar em qualquer época do ano.

E, para completar essa experiência, a Pousada Chamonix oferece uma localização privilegiada para quem deseja explorar a cidade com conforto e tranquilidade.

Seu próximo destino pode reservar muito mais do que você imagina.

📲 Consulte disponibilidade e programe sua próxima visita.

📍 R. Gonçalo de Castro, 735 – Teresópolis
📞 (21) 2642-3230

20/08/2026

Há lugares que são lembrados pelas fotos.

Outros, pela sensação que deixam.

Na Chamonix, cada ambiente foi pensado para tornar a sua estadia mais agradável, desde o café da manhã até os espaços onde cada momento ganha um significado especial.

Porque uma boa viagem é construída por experiências que permanecem na memória muito depois do check-out.

📲 Consulte disponibilidade e programe sua próxima hospedagem.

📍 R. Gonçalo de Castro, 735 – Teresópolis
📞 (21) 2642-3230

17/08/2026

Sabe quando a única dúvida do dia é: “eu pego mais um pedaço daquele bolo ou repito o pão quentinho?” 🤤🥖☕

Quem se hospeda na Pousada Chamonix sabe que o nosso café da manhã não é só uma refeição, é um verdadeiro ritual de acolhimento aqui na serra de Teresópolis. Cada pão e bolo fresco saindo do forno é pensado para transformar a tua manhã no melhor momento do dia.

Aperte o play e sinta um bocadinho do sabor que te espera por por aqui.

📲 Reserve sua hospedagem e venha viver essa experiência.

📍 R. Gonçalo de Castro, 735 – Teresópolis
📞 (21) 2642-3230

Endereço

Rua Gonçalo De Castro, 735
Teresópolis, RJ
25960-090

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Pousada Chamonix publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Entre Em Contato Com O Negócio

Envie uma mensagem para Pousada Chamonix:

Atalhos

Compartilhar

Categoria