Estación Benedicto

Estación Benedicto Hostel Más detalles y sorpresas dentro de pronto!!!! Gracias a todos!

Estación Benedicto es descanso, desconexión y entretenimiento , para los que desean visitar sólo la cafetería u hospedarse entre la naturaleza con máxima comodidad. Contempla hospedajes en una pequeña hostal-cafetería rodeada de bosques, con 3 habitaciones con baño en suite cada una , calefacción, ropa de cama con sábanas de 300 hilos, plumones y cómodas almohadas, tv led, secador de pelo, servici

o de mucama, tinajas de agua caliente ( hot tub ) al aire libre y desayuno diario incluido . Por otra parte un domo con doble altura ubicado a orillas del río Cautín que incluye un loft, calefacción con bosca y tinaja de madera exclusiva para los huéspedes del domo, cocina equipada y baño con tina. ( los servicios del domo corresponden a los sevicios de las habitaciones de la hostal, excluyendo desayuno)
La cafetería se encuentra en el primer piso de Estación Benedicto , tiene un rico ambiente para leer, compartir entre amigos o familia de una entretenida carta de cafetería. Un gran abrazo a los amigos que han ayudado con comentarios alentadores por este medio u otros, a los trabajadores que han dejado sus mejores esfuerzos en los detalles de este sueño y en especial a mi familia por darme el apoyo cuando más lo necesité!!

16/07/2026

El invierno puede ser frío… pero también puede ser el escenario perfecto para un desayuno caliente, el sonido de la lluvia y la tranquilidad que solo el bosque sabe regalar.
Así comienzan las mañanas en Estación Benedicto. 🤎🌲🌧️.
Tu reserva directa: +569 742 22792

14/07/2026

Es temprano, pero en invierno la noche llega antes al sur de Chile.

Y cuando el frío se hace sentir, no hay mejor momento que sumergirse en una tinaja temperada, rodeado de naturaleza y bajo el cielo del sur de Chile.

Un instante de calma, calor y desconexión, para disfrutar.

📍 Estación Benedicto, Curacautín. Reserva tu estadía y vive el invierno como merece ser vivido.

24/06/2026

Mañanas llenas de lo simple!
Lo necesario para descansar la mente por unos días.
Tu reserva directa 📩
(+569 742 22792

📍🤎🌿🇨🇱

16/06/2026

🌿A veces, los mejores recuerdos nacen de planes que nunca hicimos. Cosas un poco improvisadas.
Una escapada de último minuto, una conversación larga o simplemente el gusto de quedarse un rato más en alguna parte.
Te ha pasado?
Haz tu reserva al +569 74222792
📍Estación Benedicto, Curacautín, camino a Malalcahuello. Araucanía Andina.

No siempre se necesita recorrer miles de kilómetros para llegar a un lugar especial, a veces basta con detenerse a conte...
11/06/2026

No siempre se necesita recorrer miles de kilómetros para llegar a un lugar especial, a veces basta con detenerse a contemplar un volcán, recorrer un sendero en bicicleta, sumergirse en agua tibia bajo un bosque o conversar sin apuro. Hay experiencias que nos recuerdan o nos acercan un poquito más a verdadero sentido de la vida.
Te esperamos en Estación Benedicto.

🇨🇱

04/06/2026

🌿Esquiar en Corralco

🌿Recorrer la Cuesta Las Raíces

🤎Visitar el Salto de La Princesa

🍂Andar en bici por la ciclovía que une 2 antiguas estaciones de tren y pasa por túneles.
🇨🇱Mirador de Los Volcanes
😃Ascender el cráter Navidad...

✨ Y eso es solo el comienzo...
A pocos minutos de Estación Benedicto te esperan volcanes, bosques, cascadas, historia ferroviaria y algunos de los paisajes más sorprendentes de La Araucanía.
📍Para recorrer todo lo que ofrece este rincón del sur, una noche nunca parece suficiente.
TurismoChile EscapadaAlSur ViajaPorChile

02/06/2026

Te invitamos a quedarte un rato más disfrutando de los detalles de la naturaleza y E.B.
Una taza caliente, el sonido del viento entre los árboles, una tarde tranquila y la cordillera que empieza a recibir nieve poco a poco
Eso es lo que buscamos ofrecer en Estación Benedicto. 🍁

📍 Curacautín camino aMalalcahuello | Ruta Internacional CH-181, km 69
📩Tu Habitación o domo lo puedes reservar directamente al +569 74222792

17/05/2026

🍂 Una dosis de otoño en Estación Benedicto puede ser justo lo que necesitabas.
Porque otoño es temporada baja, escápate aunque sea solo por una noche para renovarte 🤎
📩 Reserva directa
(+569) 742 22792 WhatsApp

📍 Ruta Internacional CH 181, camino a Malalcahuello, Curacautín, Chile 🇨🇱

Tu próximo viaje podría verse así. 🍂Mucha naturaleza, estufa encendida a tu llegada, manta, un café y esa sensación de d...
14/05/2026

Tu próximo viaje podría verse así. 🍂

Mucha naturaleza, estufa encendida a tu llegada, manta, un café y esa sensación de desconexión que a veces cuesta tanto tener.
🌿Si buscas un lugar especial, E.B. puede ser el tuyo!
📍Estación Benedicto, camino a Malalcahuello, Curacautín. Chile
📩Reservas directas (+569) 742 22792

06/05/2026

Fue la primera vez, y también la última.
Los colores de mayo siguen recordándome ése viaje tan especial.
Si quieres regalarle a tu mamá una estadía especial en Estación Benedicto o regalarte unos días para ti, escríbeme.
+569 742 22792
Mario Díaz

Dirección

Ruta Internacional 181./km 69, Camino A Malalcahuello.
Curacautín
4700000

Teléfono

+56974222792

Página web

Notificaciones

Sé el primero en enterarse y déjanos enviarle un correo electrónico cuando Estación Benedicto publique noticias y promociones. Su dirección de correo electrónico no se utilizará para ningún otro fin, y puede darse de baja en cualquier momento.

Contacto La Empresa

Enviar un mensaje a Estación Benedicto:

Atajos

Compartir

Categoría