Relais de la Loire

Itinéraire Site Web Contacter l'entreprise

Relais de la Loire Hôtel, restaurant, cocktails, tapas, terrasse, petits déjeuner

06/10/2026

Vous connaissez le Relais de la Loire ? 🤍

Un hôtel-restaurant à Montlivault, à quelques minutes de Chambord, où l’on vient pour bien manger, prendre son temps… et parfois prolonger l’expérience avec une nuit sur place.

🍽️ Une cuisine bistronomique
🛏️ 8 chambres
🌿 Une adresse au calme, au cœur du Val de Loire
🥂 Et surtout, une équipe qui aime recevoir

Si vous ne nous connaissez pas encore, c’est peut-être le moment de venir nous découvrir.

👉 Enregistrez cette adresse pour votre prochaine escapade dans le Val de Loire.
👉 Et envoyez ce réel à la personne avec qui vous viendriez.

📍 Le Relais de la Loire — Montlivault

HotelRestaurant RestaurantBistronomique LoirEtCher

Il y a les desserts que l’on commande par gourmandise.Et ceux que l’on commande parce qu’on les a vus passer à la table ...
03/10/2026

Il y a les desserts que l’on commande par gourmandise.

Et ceux que l’on commande parce qu’on les a vus passer à la table d’à côté. 😏

Au Relais, on aime terminer le repas avec une vraie dernière émotion : du contraste, de la fraîcheur, du fondant… et juste ce qu’il faut de gourmandise.

Envoyez ce post à la personne qui dit toujours “je ne prends pas de dessert”… puis finit le vôtre.

📍 Montlivault, près de Chambord

Chambord Blois FoodLovers

Certaines bouteilles ont une histoire un peu plus personnelle que les autres.Au Relais de la Loire, nous servons notamme...
29/09/2026

Certaines bouteilles ont une histoire un peu plus personnelle que les autres.

Au Relais de la Loire, nous servons notamment les vins du Château Melin, le domaine du cousin de Julien.

Un choix qui a donc forcément une saveur particulière pour nous : derrière la bouteille, il y a une histoire de famille, un vigneron, un terroir et un vrai travail de passion.

Et c’est exactement ce qu’on aime proposer à table : des produits que l’on connaît, que l’on aime, et dont on peut vous raconter l’histoire.

Vous aimez découvrir les domaines et producteurs qui se cachent derrière notre carte ? 🍷

📍 Le Relais de la Loire — Montlivault

Bistronomie RestaurantLoirEtCher Chambord Blois

Une petite façade à Montlivault.Et derrière cette porte : 8 chambres, un restaurant, une équipe et beaucoup de bons mome...
26/09/2026

Une petite façade à Montlivault.

Et derrière cette porte : 8 chambres, un restaurant, une équipe et beaucoup de bons moments partagés autour d’une table.

Si vous passez par Chambord, Blois ou les châteaux de la Loire, faites quelques kilomètres de plus.

On s’occupe du reste. 🤍

Enregistrez l’adresse pour votre prochaine escapade dans le Val de Loire.

📍 Le Relais de la Loire — Montlivault

HotelRestaurant RestaurantLoirEtCher TourismeFrance

Quelques minutes avant le service.Les tables sont prêtes.Les derniers détails sont vérifiés.La cuisine s’active.Et bient...
23/09/2026

Quelques minutes avant le service.

Les tables sont prêtes.
Les derniers détails sont vérifiés.
La cuisine s’active.
Et bientôt, la salle va se remplir.

C’est probablement l’un de nos moments préférés : celui juste avant de vous accueillir.

Vous êtes plutôt déjeuner tranquille ou dîner qui s’éternise ? 👇

📍 Le Relais de la Loire — Montlivault

Chambord Blois RestaurantBistronomique

23/09/2026

Clap de fin sur notre saison 2026 avec notre équipe formidable ❤️ Une équipe fidèle au poste, qui méritait bien ce team building !

Une journée particulière aussi : après 2 ans à nos côtés, Léo prend son envol. Un cuisinier formidable qui part découvrir les restaurants étoilés… direction les étoiles ⭐️

Mais avant ça, on compte vraiment sur vous dimanche à 15h à Chailles ! 🏉
Léo jouera son dernier match de rugby avec jotre chef Julien avant son départ, alors venez nombreux les encourager, mettre de l’ambiance et partager ce dernier moment avec nous ❤️

Une assiette pensée autour du produit, sans en faire trop.Des textures, de la fraîcheur, une cuisson juste et cette rech...
21/09/2026

Une assiette pensée autour du produit, sans en faire trop.

Des textures, de la fraîcheur, une cuisson juste et cette recherche d’équilibre que l’on retrouve dans toute notre cuisine.

Au Relais, nous voulons surtout une chose : que chaque bouchée donne envie de prendre la suivante.

Cette assiette vous donne envie ? Enregistrez ce post pour votre prochaine visite.

📍 Le Relais de la Loire — Montlivault

Blois ValDeLoire Food

Publication 7 — La terrasseUn déjeuner en terrasse, un verre de vin, une belle assiette… et aucune envie de se presser.C...
19/09/2026

Publication 7 — La terrasse

Un déjeuner en terrasse, un verre de vin, une belle assiette… et aucune envie de se presser.

C’est aussi ça, le Relais de la Loire.

Aux beaux jours, on profite du calme de Montlivault et on laisse le repas durer un peu plus longtemps que prévu.

Avec qui viendriez-vous déjeuner ici ? Identifiez cette personne en commentaire ☀️

📍 Montlivault, à quelques minutes de Chambord

Restaurant Dejeuner Bistronomie

Il y a les assiettes que vous voyez.Et puis il y a toutes les personnes qui rendent votre soirée possible.Derrière le ba...
15/09/2026

Il y a les assiettes que vous voyez.

Et puis il y a toutes les personnes qui rendent votre soirée possible.

Derrière le bar ou en salle… chacun apporte sa personnalité, son énergie et son attention.

Le Relais de la Loire, c’est avant tout une maison vivante, portée par une équipe qui aime recevoir.

Et ça, aucune photo d’assiette ne peut vraiment le raconter. 🤍

Vous êtes déjà venus au Relais ? Dites-nous en commentaire quel membre de l’équipe vous avez rencontré.

Et envoyez ce post à quelqu’un avec qui vous aimeriez revenir dîner.

Chambord Hospitalite EspritDEquipe

Une belle cuisson. Une sauce généreuse. Et surtout, un produit que l’on respecte.Au Relais de la Loire, chaque assiette ...
13/09/2026

Une belle cuisson. Une sauce généreuse. Et surtout, un produit que l’on respecte.

Au Relais de la Loire, chaque assiette part d’une idée simple : ne pas compliquer ce qui est déjà bon.

Le travail se joue dans le choix du produit, la précision de la cuisson, l’assaisonnement et ce petit détail qui donne envie d’y revenir.

Saignante, à point ou bien cuite ? On veut savoir 👀

Taguez la personne avec qui vous partageriez cette assiette.

📍 Le Relais de la Loire — Montlivault

Blois Viande Chef

Adresse

25 Rue De Chambord
Montlivault
41350

Heures d'ouverture

Mardi 12:00 - 14:00
Mercredi 12:00 - 22:00
Jeudi 12:00 - 22:00
Vendredi 12:00 - 23:00
Samedi 12:00 - 23:00
Dimanche 12:00 - 14:00

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Relais de la Loire publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Relais de la Loire:

Raccourcis

Partager

Catégorie