The Patio Suite Hotel

Ligar Como chegar Website Contactar o negócio

The Patio Suite Hotel O destino ideal para férias em família, no coração do Algarve. Your ultimate family escape in the heart of the Algarve. Part of Discovery Hotel Management
(201)

Até 15 de Outubro, ao reservar uma estadia de 5 noites ou mais, beneficie de estacionamento gratuito, espreguiçadeiras e...
13/10/2026

Até 15 de Outubro, ao reservar uma estadia de 5 noites ou mais, beneficie de estacionamento gratuito, espreguiçadeiras e toldo todos os dias na Praia da Oura, com shuttle incluído.
Receba ainda 100€ em crédito para utilizar no Lobby Market ou na concessão de praia.
Reserve já.
//
Until October 15th, when you book a stay of 5 nights or more, enjoy complimentary parking, sun loungers and a parasol every day at Praia da Oura, with shuttle service included.
You will also receive €100 credit to use at the Lobby Market or at the beach concession.
Book now.

Em Outubro, o Halloween toma conta da sua estadia, com um programa pensado para toda a família.Entre desafios temáticos ...
07/10/2026

Em Outubro, o Halloween toma conta da sua estadia, com um programa pensado para toda a família.
Entre desafios temáticos no Kids Club, Trick or Treat, noites de cinema em família, corridas divertidas e concursos de disfarces com música e animação, há muito para descobrir e viver em conjunto. As celebrações prolongam-se até 1 de novembro, com atividades inspiradas no Día de los Mu***os e workshops criativos para toda a família.
Reserve já.
//
In October, Halloween takes over your stay, with a programme designed for the whole family.
From themed challenges at the Kids Club and Trick or Treat to family movie nights, fun races and fancy-dress competitions with music and entertainment, there is plenty to discover and enjoy together. The celebrations continue until 1 November, with activities inspired by Día de los Mu***os and creative workshops for the whole family.
Book now.

25/09/2026

Neste Halloween, o The Patio Suite Hotel prepara dias para toda a família. Atividades para os mais pequenos, momentos de animação e muitas surpresas, com várias formas de entrar no espírito da época sem sair do hotel. Uma programação especial para tornar a estadia ainda mais divertida.
Reserve já.

No Kids Club, cada dia traz uma nova forma de aprender e brincar.Entre workshops únicos e atividades criativas, os mais ...
24/09/2026

No Kids Club, cada dia traz uma nova forma de aprender e brincar.
Entre workshops únicos e atividades criativas, os mais novos exploram sabores, desenvolvem competências e criam memórias especiais durante as férias.
Reserve já.
//
At the Kids’ Club, every day brings a new way to learn and play.
Through unique workshops and creative activities, little ones explore new flavours, develop their skills and create special holiday memories.
Book now.

Aqui, há sempre espaço para mais um mergulho.Com duas piscinas aquecidas para adultos, duas piscinas para crianças e doi...
17/09/2026

Aqui, há sempre espaço para mais um mergulho.
Com duas piscinas aquecidas para adultos, duas piscinas para crianças e dois bares junto à água, os dias de verão vivem-se repletos de diversão.
Reserve já.
//
Here, there’s always room for another dip.
With two heated pools for adults, two children’s pools and two poolside bars, summer days are full of fun.
Book now.

No The Patio Suite Hotel, o verão continua à porta, junto ao mar.Com shuttle gratuito até à nossa concessão de praia, po...
10/09/2026

No The Patio Suite Hotel, o verão continua à porta, junto ao mar.
Com shuttle gratuito até à nossa concessão de praia, pode aproveitar o dia com espreguiçadeiras, serviço de comidas e bebidas e momentos de descanso.
E para que as férias em familia sejam ainda mais memoráveis, os mais novos podem usufruir do Kids Club na praia.
Reserve já.
//
At The Patio Suite Hotel, summer is right outside, by the sea.
With our complimentary shuttle to the hotel’s beach concession, you can spend the day relaxing on a sun lounger, enjoying food and drinks, and making the most of some well-earned downtime.
And to make family holidays even more memorable, younger guests can enjoy the Kids Club right by the beach.
Book now.

Prolongue a sua estadia e aproveite ainda mais o Algarve.Em setembro, ao reservar 5 noites ou mais, em qualquer tipologi...
03/09/2026

Prolongue a sua estadia e aproveite ainda mais o Algarve.
Em setembro, ao reservar 5 noites ou mais, em qualquer tipologia de alojamento, beneficie de estacionamento gratuito, espreguiçadeiras e toldo todos os dias na Praia da Oura, com shuttle gratuito incluído.
Receba ainda 100€ em crédito para utilizar no Lobby Market ou na concessão de praia.
Mais dias para ficar. Mais tempo para aproveitar o verão.
Reserve já.
//
Extend your stay and make even more of the Algarve.
This September, when you book 5 nights or more in any accommodation type, enjoy complimentary parking, sun loungers and a parasol every day at Praia da Oura, with a complimentary shuttle included.
You will also receive €100 credit to use at the Lobby Market or at the beach concession.
More days to stay. More time to enjoy summer.
Book now.

No The Patio Suite Hotel pode escolher o regime que melhor se adapta às suas férias.Com a Meia Pensão, o pequeno-almoço ...
24/08/2026

No The Patio Suite Hotel pode escolher o regime que melhor se adapta às suas férias.
Com a Meia Pensão, o pequeno-almoço e o jantar estão incluídos, com possibilidade de trocar o jantar pelo almoço.
Para umas férias ainda mais simples, o All Inclusive reúne refeições, snacks e uma seleção de bebidas ao longo do dia.
Mais liberdade para organizar os dias à sua maneira. Mais tempo para a piscina, para a família e para desfrutar do Algarve.
Reserve a opção certa para a sua estadia.
//
At The Patio Suite Hotel, you can choose the board option that best suits your holiday.
With Half Board, breakfast and dinner are included, with the option to swap dinner for lunch.
For an even more carefree stay, All Inclusive covers meals, snacks and a selection of drinks throughout the day.
More freedom to plan each day your way. More time for the pool, the family and enjoying the Algarve.
Book the option that suits your stay.

A poucos minutos do hotel, a Praia da Oura espera por si.O nosso shuttle gratuito leva-o diretamente até à nossa concess...
17/08/2026

A poucos minutos do hotel, a Praia da Oura espera por si.
O nosso shuttle gratuito leva-o diretamente até à nossa concessão de praia, onde poderá desfrutar de serviço de comidas e bebidas, espreguiçadeiras e momentos de verdadeiro descanso. Enquanto isso, os mais novos divertem-se no Kids Club junto ao mar.
Reserve já.
//
Just a few minutes from the hotel, Praia da Oura awaits.
Our complimentary shuttle will take you directly to our dedicated beach area, where you can enjoy food and drink service, sun loungers and time to truly unwind. Meanwhile, younger guests can have fun at the Kids’ Club by the sea.
Book now.

Trilhos junto às falésias e vistas sobre o Algarve, é isto que destaca os nossos passeios em família ou em grupo para de...
10/08/2026

Trilhos junto às falésias e vistas sobre o Algarve, é isto que destaca os nossos passeios em família ou em grupo para descobrir a região.
Partilhe o caminho, aproveite a paisagem e crie novas memórias entre a natureza e o mar.
Reserve já.
//
Clifftop trails and sweeping views across the Algarve are what make our family and group walks such a special way to discover the region.
Share the journey, take in the scenery and create new memories surrounded by nature and the sea.
Book now.

Endereço

Pinhal Do Concelho/Açoteias
Albufeira
8200-593

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviamos-lhe um e-mail quando The Patio Suite Hotel publicar novidades e promoções. O seu endereço de e-mail não será utilizado para nenhum outro fim e pode cancelar a subscrição a qualquer momento.

Contactar O Negócio

Envie uma mensagem para The Patio Suite Hotel:

Atalhos

Partilhar

Categoria