20/04/2018
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ОТЗЫВАМ КЛИЕНТОВ
Идея данного поста зрела уже давно, а написать получилось только сейчас. Тому есть свои причины.
Итак, как любая сфера деятельности, а тем более сфера услуг, мы, конечно же, имеем отзывы от своих клиентов.
Не скрою, отзывы бывают разные. Ну с положительными все понятно, порадовались, погладили себя по голове, похвалили...
А как же все-таки относится к отрицательным, порой даже совсем обидным?
Что касается меня, я к отрицательным отзывам отношусь ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Да-да, именно положительно. Почему?
Для себя я все отрицательные отзывы делю на 3 группы:
Правдивые и действительные. То есть вы действительно что-то сделали не так. И это хорошо, что клиент не промолчал, а сообщил вам об этом. Возможно вы просто не замечали этого, или замечали, но откладывали решение проблемы, или еще что-то. Так вот, такие отзывы, это просто волшебный ПЕНДЕЛЬ для вас и вашего бизнеса. Вы должны быть благодарны, что ваш недовольный клиент (так или иначе недополучивший что-то от обещанного вами), все-таки потратил свое ВРЕМЯ и просигналил вам, пора что-то менять. Самые ЦЕННЫЕ отзывы.
Ворчушки по любому поводу и без повода. Да есть такая категория людей, которые всегда и всем не довольны. И нет гарантий, что они не придут к вам. Эта категория самая СЛОЖНАЯ. Тут главное не перемудрить с ответом на претензию. Не сорваться в оправдывания и не нагрубить. Предельная вежливость, извиниться, и ... пригласить такого человека вновь посетить ваше замечательное место. Возможно в следующий раз он увидет не только ваши минусы, но и плюсы тоже)
Фейковые отзывы. Да-да, к сожалению, это не редкость. Конкуренты не дремлют, и уже давно известен такой способ понижения рейтинга. Вот эти отзывы меня сначала расстраивают, как же так, говорю я, как такое могло случится, ай-ай-ай. Но... включаю логику (хотя многие считают, что женской логики не может существовать априори, хм, поговорим об этом как-нибудь в другой раз ) и о, чудо, приходит понимание. Раз кто-то это делает, значит ты на ВЫСОТЕ, и твои успехи не дают покоя менее удачливым.
А вообще любой отзыв, это ОТЗЫВ, это означает, что человек неравнодушен к вам и вашему делу, он открыт к общению, и это безмерный ПЛЮС.
А вы не забываете оставлять отзывы?